Каховское водохранилище
14.02.2023 18:00

Российские оккупанты осушают Каховское водохранилище. Это будет иметь бесчисленные последствия для всего континента, а значит, Запад должен на это отреагировать. Об этом заявил премьер-министра Денис Шмыгаль.


"Сегодня Россия пытается сделать условия жизни в Украине невыносимыми. 14 ракетных атак на украинскую энергетику. Последняя атака на энергосистему - 10 февраля - длилась более суток. Ракетами и дронами было обстреляно 6 энергообъектов и 7 высоковольтных подстанций магистральных сетей. Благодаря профессиональной работе энергетиков после столь массированного удара удалось оперативно заживить потребителей по резервным схемам", - говорится в заявлении.

Он объяснил, что уже третьи сутки подряд лимиты потребления в области не приходятся. На сегодняшний день незначительные сетевые ограничения действуют только в Одессе и близлежащих районах, части Херсонской и Харьковской областей.

Россияне пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению. После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС ежедневно теряются тысячи кубометров воды. Из-за чего 70% населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде.

Шмыгаль добавил, что еще большей является атомная угроза. Снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС. Это угрожает Украине, Европе и миру в целом, а потому цивилизованный мир не должен молчать.

Премьер-министр призвал всеми доступными средствами оказывать давление на Россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. Или позволила это сделать украинским специалистам. В противном случае Украина столкнется с экологической катастрофой, которая будет иметь бесчисленные деструктивные последствия для всего континента.

Напомним, в "Укргидроэнерго" считают, что российские оккупанты "открыли шлюзы станции, опасаясь наступления украинских военных".

Отметим, работникам ЗАЭС, которые не подписали трудовой договор с оккупантами, заблокировали пропуска для прохода на станцию, а рабочим, которых заставили подписать контракт, объявили о снижении заработной платы, мотивируя это тем, что станция не работает.

Также мы писали, что гендиректора МАГАТЭ призывают ввести санкции против "Росатома".