Мать и ребенок
18.02.2023 13:27

В Украине разработали проект изменений в постановление Кабинета министров о назначении и выплате госпомощи семьям с детьми. Помощь не назначается, если на банковском счету более 100 тысяч гривен.Проект, обнародован для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), передает РБК-Украина.

Так, согласно проекту, помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае если:

"Лица, входящие в состав семьи, на 1 число месяца, с которого назначается государственная социальная помощь, имеют на депозитном банковском счете (счетах) средства в общей сумме, превышающей 100 тыс. гривен, или облигации внутреннего государственного займа на общую сумму, превышающую 100 тыс. гривен, о чем говорится в декларации".

Предложенная норма повторяет ограничения для претендентов на субсидии , которым с 2021 года не назначают помощь, если на банковском счету более 100 тысяч гривен.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что в 2023 году пенсии для украинцев будут повышены. В марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты угрожают оставить украинцев без социальных выплат. Захватчики заставляют украинцев оформлять российские паспорта для того, чтобы получить пенсию.