ФОП
20.02.2023 15:16

Парламентский комитет по вопросам налоговой политики рассмотрел вопрос и принял решение отменить льготную ставку для ФОПов (ФЛП - физлиц-предпринимателей) третьей группы в размере 2% с дохода. Нормальную (довоенную) ставку в 5% вернут с 1 июля 2023 года. Кроме того, депутаты предлагают возобновить наложение штрафов за нарушения с выдачей чеков (использованием РРО).

Соответствующий законопроект № 8401 уже поддержал комитет Верховной Рады по вопросам налоговой политики, сообщил глава этого комитета Даниил Гетманцев. Документ рассмотрят в сессонном зале парламента до 26 февраля, уточнил замглавы комитета Ярослав Железняк.

Принятие законопроекта является одним из маячков Международного валютного фонда (МВФ). Помимо отмены 2% налога для "ФОПов", законопроект предусматривает:

  • отмену льготы по уплате налога для 1 и 2-й группы "ФОП";
  • возвращение штрафов за нарушение использования РРО;
  • возобновление документальных проверок.

Как объяснял Гетманцев ранее, введение льготной ставки в 2% для "ФОПов" принималось в начале полномасштабного вторжения России, когда предполагалось, что война будет непродолжительной. Теперь пониженная ставка уже сыграла роль, и ее пора отменять, так как бюджет страны остро нуждается в поступлениях.

Идею поддерживаетс и МВФ. Логика Фонда проста: доходы нужно увеличивать, а расходы – сокращать. Льготная ставка дорого обходится экономике, следовательно, от нее нужно отказываться.

Напомним, в результате налогового послабления, введенного из-за военного положения, бюджет недосчитался миллиардов гривен.

При этом глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев грозится сделать для украинцев налоги, "как в ЕС".