Беспилотник
22.02.2023 18:42

Житель Гадяча Полтавской области, бизнесмен, Артур Бижко собирает беспилотники из деталей, которые сам печатает на 3D-принтере, предает Telegraf.

Бизнесмен готовый корпус дрона самолетного типа весом 1,1 кг с длиной 90 см и размахом крыльев 1,4 см.  Себестоимость  пластикового дрона намного ниже, чем аналогичных моделей из пенопласта или карбона. Кроме того, благодаря такому материалу корпуса и небольшим габаритам устройство будет малозаметным для вражеских радаров. Еще одно преимущество технологии — быстрое производство. 3D-принтер позволяет изготовить все детали за 48 часов, еще какое-то время потребуется на склейку.

Корпус уже сделан. Теперь необходимо установить электронику и аккумулятор, 

"Как только его смонтирую, начну испытания. И поедет этот самолетик на "ноль", где стоят наши земляки. Аэроразведка очень нуждается в таких аппаратах. Насколько я знаю, на фронте напечатанные аппараты еще не применялись", — говорит энтузиаст.

Он признался, что ему не пришлось создавать БПЛА с нуля.

"Модель БпЛА, сбором которого я занимаюсь, предназначена больше для наступательных боев. Такой небольшой самолетик способен незаметно залететь в тыл врага и вернуться на автопилоте с полученными данными", - говорит мастер.

Для того чтобы запустить конвейер печатных БпЛА, нужно время для тестов и настроек. После этого дело пойдет быстрее и легче.

Ранее сообщалось, что российские военные стали реже использовать дроны при обстреле, названа причина.