Украинская армия
23.02.2023 11:14

Несмотря на то, что в Украине идет проведение общей мобилизации, военные могут уволиться со службы из-за определенных семейных обстоятельств. Украинцам рассказали, как это сделать и кто имеет право уволиться со службы.

Так, основанием для увольнения со службы может быть необходимость ухаживать за женой, мужем или кого-то из родителей. Юристы рассказали, что любая группа инвалидности родных военнослужащего является основанием для увольнения.

Инвалидность I или II группы одного из родителей или родителей жены или мужа военнослужащего является основанием для увольнения со службы.

Также уволиться со службы можно даже, если у родных военного нет группы инвалидности – для этого должно быть заключение врачебно-консультативной комиссии, что родные нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Для этого нужно предоставить рапорт командиру с указанием основания увольнения, а также копии документов, подтверждающих такое основание.

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие родственную связь с лицом, имеющим инвалидность или нуждающийся в уходе, а также медицинское заключение медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии.

Как соообщалось, эксперты объяснили украинцам, что нужно знать военнообязанным, которых доставили в военкомат и проводят обыск.

Напомним, для украинцев изменили возраст тех, кто может пойти в армию. В Украине идет общая мобилизация в ВСУ военнообязанных граждан. Во время мобилизации призыва в ВСУ подлежат мужчины от 18 до 60 лет.