Генассамблея ООН
23.02.2023 23:30

Сегодня, 23 февраля, Генассамблея ООН поддержала резолюцию, выдвинутую Украиной и ее сторонниками. В ней отмечается необходимость как можно быстрее достичь всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в соответствии с учредительным Уставом ООН, информирует РБК-Украина.

Генассамблея ООН требует от РФ немедленно вывести войска из Украины.

Голосование

Так, за резолюцию проголосовала 141 страна, семь страны проголосовали против, еще 32 - воздержались.

На голосовании "против" выступили такие страны - Беларусь, Эритрея, Мали, КНДР, Россия, Никарагуа и Сирия. Среди "воздержавшихся" - Китай, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Пакистан.

В заседании приняли участие дипломаты из 193 стран-членов ООН. Оно было посвящено годовщине вторжения государства-агрессора России на территорию Украины.

В тексте резолюции содержится призыв к "немедленному прекращению атак на объекты критической инфраструктуры Украины и любых преднамеренных атак на гражданские объекты, включая жилые дома, школы и больницы".

Резолюция также призывает привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, чтобы "обеспечить справедливость для всех жертв и предотвратить будущие преступления".

Данная резолюция шире и имеет меньше деталей, чем мирный план из 10 пунктов, озвученный Владимиром Зеленским на ноябрьском саммите саммите "Большой двадцатки".

Такое решение должно было помочь заручиться максимальной поддержкой, когда резолюция будет поставлена на голосование.

Напомним, глава ГУР МО Кирилл Буданов  сообщил, что решающие бои в Донецкой и Луганской области будут продолжаться с середины до конца весны.

Отметим, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что максимальной фазы наступления российской армии в Луганской области еще нет, но отчасти это наступление оккупантов уже в процессе.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что новое наступление российских войск уже началось, их атаки фиксируются на нескольких направлениях. Британские разведчики также говорят о том, что  россияне наступают с большими потерями.