крейсер Москва
26.02.2023 08:52

Ракетный крейсер "Москва" был флагманом Черноморского флота РФ. Ко дну он пошел еще в апреле 2022 года.

До сих пор не было известно, как Силам обороны Украины удалось уничтожить гордость Кремля еще в начале полномасштабного вторжения, когда Запад еще только думал давать или не давать Киеву вооружение.

Но к годовщине вторжения, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, открыл эту тайну. В документальном фильме Дмитрия Комарова он ответил на данный вопрос.

По словам Залужного, крейсер совершил роковую ошибку - оказался в зоне досягаемости украинских ракет.

"Нас интересовало, как военных, снижение черноморского флота Российской Федерации, и любой активности в Черном море. Для этого у нас были некоторые возможности. Достаточно небольшие. И был шанс эти возможности использовать", – рассказал Залужный.

Он добавил, что крейсер Москва – это как "эти огромные колонны, двигавшиеся в сторону Киевской области". Он сравнил потопление судна с сожжением российских колонн под Киевом.

"Невозможность представления, что вторая армия мира может быть кем-то поражена или уничтожена, затянула эти колонны под Киев, которые мы сожгли. Так же, как и затянуло это ржавое корыто, непосредственно в зону поражения", – сказал Залужный, добавив, что украинцы этого шанса не упустили.

Напомним, 14 апреля 2022 года глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные попали в российский ракетный крейсер "Москва".

По его словам, стоящие на страже Черного моря ракеты "Нептун" нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения.

Информацию о том, что "Москва" горит, подтвердили и в минобороны России. Как сообщили, корабль серьезно поврежден, экипаж покинул судно.

Напомним, 13 апреля 2022 года, в последний для себя день, ракетный крейсер "Москва" находился в 120 км от украинского берега в Черном море.

Россиянам провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

При этом раненых моряков утопили с крейсером.