карта китайской Сибири
26.02.2023 17:52

На фоне российской войны в Украине в СМИ все чаще появляются мнения экспертов и аналитиков о неизбежности распада России как государство. Произойдет это по итогам текущего конфликта. Причем раскол страны  продете на несколько новых государственных образований.

Похоже, в Китае всерьез относятся к таким сценариям и активно готовятся к новой реальности, которая может возникнуть в обозримом будущем. Китайские медиа публикуют карту авторства Министерства природных ресурсов КНР, в которой восьми городам и местностям на территории России, возвращаются китайские названия. Речь идет о территориях, захваченных Российской империей в конце 19-го - начале 20-го веков, пишет военкор Андрей Цаплиенко.

Так, Владивосток должен называться Хайшеньвай, Хабаровск - Боли, остров Сахалин - Куэдао, а Сословный хребет - Хребтом Внешний Синьган.

СМИ в Азии напоминают, что в результате Айгунского и Пекинского договоров, подписанных в 1858 и в 1860 годах соответственно, которые стали следствием поражения Китая в Омиумных войнах, китайско-российская граница была изменена в пользу России по рекам Амур и Уссури. В итоге Китай потерял регион, известный сейчас как Внешняя Маньчжурия, площадь которого более 1 млн км2, а также выход к Японскому морю.

Напомним, уже и Путин заговорил о развале России.