Граница
27.02.2023 09:08

Украинцам рассказали, что ждет мужчин призывного возраста, которые покинули пределы страны. С начала полномасштабной войны многие выехавшие за границу мужчин призывного возраста не вернулись.

Юристка Виктория Тютюнникова ответила по поводу административной ответственности за несоблюдение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

По ее словам, по возвращении домой находившихся за рубежом украинцев призывного возраста могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Такое правонарушение карается штрафом от 3400 до 5100 грн. Если выяснится, что они нелегально пересекали границу, придется дополнительно оплатить от 3400 до 8500 грн.

Что касается уголовной ответственности, то к ней могут привлечь только тех мужчин, которые получили повестку и бежали за границу. Им грозит от 3-5 лет заключения.

"Повестка считается надлежаще переданной, если она вручена военнообязанному под личную подпись. То есть ее нельзя передавать через членов семьи, родственников или друзей. Поскольку мужчина находится за границей и сам не может принять повестку, то и обязанности прибыть в военкомата нет", - говорит Виктория Тютюнникова.

При этом правила пересечения границы не соответствуют положениям Основного закона, который предусматривает, что они должны быть определены законом, а не постановлением Кабмина, как это сейчас.

Однако установление факта неконституционности этих правил относится к полномочиям КСУ. К нему на этот счет должны обратиться президент или народные депутаты (не менее 45 человек), Верховный Суд, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, а не физические лица.

Учитывая это, доказать в суде отсутствие установленного законным способом запрета на выезд мужчин призывного возраста без решения КСУ о несоответствии Конституции правил пересечения границы почти невозможно.

Как сообщалось, украинцев ждут нововведения: теперь вручение повестки будут документировать. Повестки теперь будут вручать «на камеру».

Напомним, мобилизация в Украине продлена до 22 мая 2023 года. До этого момента украинцам могут вручать повестки, но в некоторых случаях от нее можно отказаться.

Отметим, с начала войны в Украине продолжается плановая мобилизация. При этом получение повестки не означает автоматической отправки на фронт. Часто просто требуется придти в военкомат и уточнить сведения о себе.