Мобилизация в Украине
27.02.2023 11:46

Мобилизовать могут не всех украинцев. Названы категории горожан, кто может избежать призыва. Не подлежат мобилизации еще девять категорий граждан.

Если военнообязанное лицо уклоняется от призыва, его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Однако не могут мобилизовать в армию тех, кто этой мобилизации не подлежит.

Названы группы людей, не имеющих права мобилизовать.

Первая группа - работники компаний, организаций и органов, которых "забронировали" для выполнения своих обязанностей.

Вторая группа - неспособные к службе лица, то есть те, кто имеет инвалидность или временно непригодны из-за состояния здоровья.

Третья группа – граждане, которые содержат и отвечают за троих или более детей до 18 лет. Под эту категорию также подпадают опекуны и родители совершеннолетних, имеющих I или II группу инвалидности.

Четвертая группа — личности, которые самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего ребенка.

Пятая группа — граждане Украины, которые ухаживают за тяжелобольными членами семьи, например за женой или мужем, ребенком, матерью или отцом.

Шестая группа — опекуны, усыновители, приемные родители и родители-воспитатели несовершеннолетних детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки.

Седьмая группа – народные депутаты Украины и депутаты Верховной Рады Автономной Республики, а также некоторые категории чиновников.

Восьмая группа — военнообязанные лица, имеющие уже служащего супруга и несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в эту категорию входят те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в результате военных действий на Востоке Украины.

Девятая группа – студенты высших учебных заведений, соискатели профессионального высшего образования. Однако подразумеваются только те, кто учится на дневной или дуальной форме. К тому же учителя и преподаватели также не могут быть мобилизованы.

Следовательно, следует отметить, что существует большое количество граждан, которые не могут быть призваны на службу без собственного согласия. В большинстве – по семейным обстоятельствам и из-за состояния здоровья.

Как сообщалось, украинцам рассказали, что ждет мужчин призывного возраста, которые покинули пределы страны. С начала полномасштабной войны многие выехавшие за границу мужчин призывного возраста не вернулись.

Отметим, украинцев ждут нововведения: теперь вручение повестки будут документировать. Повестки теперь будут вручать «на камеру».

Напомним, мобилизация в Украине продлена до 22 мая 2023 года. До этого момента украинцам могут вручать повестки, но в некоторых случаях от нее можно отказаться.