25.07.2011 15:55
Бурные события «арабской весны» доказали актуальность и своевременность стратегического пересмотра принципов Европейской политики соседства. Об этом в совместной статье, размещенной еженедельником «Зеркало недели», пишут Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Новый подход ЕС к соседям будет базироваться на принципах взаимной ответственности и общей приверженности универсальным ценностям свободы, демократии, уважения к правам человека, основным свободам и верховенству права. Указанных ценностей придерживаются все государства-члены Евросоюза, поэтому неслучайно именно они лежат в основе двусторонних соглашений с восточными партнерами, переговоры относительно заключения которых пока продолжаются. Для Украины не менее важно то, что речь идет о ценностях, которых должно придерживаться любое государство, стремящееся стать полноценным членом Европейского Союза в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС», - сказано в публикации.

«Пересмотр ЕПС закрепил право каждого выбирать содержание и стратегическое направление развития своих отношений с ЕС. Общие ценности по-прежнему будут в основе отношений ЕС со всеми партнерами. Вместе с тем страны-партнеры самостоятельно будут определять конечный результат этих отношений — оставаться партнерами или добиваться в перспективе стать членами ЕС», - отмечают авторы публикации.

Они не обошли вниманием экономический аспект сотрудничества. «ЕС осознает взаимные экономические преимущества от наращивания объемов торговли товарами и услугами, от увеличения объемов инвестиций и дальнейшей экономической интеграции во внутренний рынок ЕС. Поэтому ЕС продолжает содействовать экономической интеграции созданием углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли со своими партнерами. На этом пути впереди идет Украина, которая вместе с ЕС планирует завершить переговоры относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, до проведения саммита Украина - ЕС, запланированного на декабрь 2011 года», - сказано в материале.

«Что касается безвизового диалога с ЕС, то Украина надлежащим образом выполняет свои обязательства по выполнению Плана действий относительно визовой либерализации. Украинское государство может служить примером для других восточных партнеров, с учетом специфики и прогресса каждой из стран в выполнении соответствующих требований», - пишут Фюле и Грищенко.