Деньги
27.02.2023 19:38

Главы Совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова заявила, что  Нацбанк Украины будет придерживаться политики фиксированного курса гривны к доллару на отметке 36,6.

"Национальный банк придерживается политики обменного курса и полностью закрывает дефицит на рынке интервенциями, это порядка 3 млрд долларов в месяц", - цитирует РБК-Украина ее слова.

В частности, она отметила, что регулярное поступление международной помощи больше этих потребностей. Наглядным подтверждением является то, что золотовалютные резервы Украины достигли почти 30 млрд в январе - выше уровня, который был в начале полномасштабной агрессии России в Украине.

"В обозримой перспективе НБУ будет придерживаться политики фиксированного курса "гривна-доллар" на отметке 36,6. Это значит, что уличный курс будет на отметке 39-41. Евро будет оставаться дороже и колебаться в соответствии с мировым рынком в контексте соотношения "доллар-евро"", - добавила Коробкова.

Отметим, что на поддержку курса гривны в январе ушло более 3 млрд долларов США.

Экономисты заверяют, что курс доллара в 2023-м году в Украине будет стабильным, поскольку Запад еще как минимум год не будет сокращать финансовую помощь.