Бахмут
01.03.2023 08:54

Оккупированный город держится, хотя и находится на грани выживания. Бахмут остался без света, воды и связи, но город не сдался.

Титаническими усилиями ВСУ держат город. Враг бросил туда наиболее подготовленные штурмовые отряды наемников Вагнера.

В то же время в Бахмуте остается до пяти тысяч мирных людей. Без света, воды, газа и связи. Под непрерывными обстрелами.

До города осталась единственная дорога, по которой можно проскочить. Да и по ней постоянно прилетает, ведь задача противника взять ее под огневой контроль.

Неизвестно, что здесь удивляет больше — как сильно ранен Бахмут, как ежесекундно вздрагивают его кварталы, или как некоторые из местных спокойно прогуливаются по улицам под канонаду.

Под Пунктом Несокрушимости волонтеры из Краматорска выгружают гуманитарку — лекарство, еду, одежду и одеяла. Обратно могут забрать людей.

В пункт люди приходят зарядить телефон и связаться со своими родными. В городе уже давно нет интернета, света, газа и воды. В подвале поставили стиральные машины. Бесплатно для всех только просят приходить со своим порошком. Также в пункте можно принять душ.

Военные говорят, что гражданским нужно уезжать днем, поскольку в темную часть суток Бахмут практически разбирают на запчасти. Но город пока держится.

Как сообщалось, во время воздушной тревоги в Кременчуге Полтавской области раздались взрывы. Как впоследствии выяснилось, это работала ПВО, было сбито пять вражеских дронов.

Напомним, около запорожской АЭС слышны взрывы. Это может привести к катастрофе.

Отметим, для того, чтобы попасть на фронт, украинские военные обязательно будут проходить специальную подготовку. В Украине хотят запретить отправлять на фронт мобилизованных без подготовки. Учения будут длиться несколько месяцев.