Война в Украине
02.03.2023 08:54

Продолжаются серьезные бои по основным направлениям фронта, в частности под Бахмутом, а также в районе Кременной и Сватового. Отдельно противник активизировался на госгранице с Белгородской областью России. Враг пытается укрепить существующие позиции и заменять отдельные участки.

Детальнее об актуальной ситуации на фронте сообщает в свежей сводке Институт изучения войны (ISW). Аналитики подчеркивают, что продолжаются и боевые действия на юге Украины, в частности, враг пытается держать оборону.

Довольно беспокойна ситуация и под Донецком, особенно в направлении Авдеевки. В целом восточные области остаются одним из самых горячих участков фронта.

Активность боев на Донбассе не умаляет общие панические настроения среди российской армии. Именно поэтому на государственной границе с Белгородской областью России оккупанты начали более серьезно укреплять свои позиции. Это подтверждается и свежей сводкой Генштаба ВСУ, где указано, что противник устанавливает новое инженерное оборудование, а также строит противотанковые заграждения.

В частности, речь об установлении мин вблизи населенных пунктов Новостроевка Вторая и Горьковское. Оба находятся почти в полусотне километров от Харькова. Очевидно, что с наступлением этого направления у россиян покончено, теперь начинается только оборона.

Тем временем в Луганской и Донецкой областях продолжаются серьезные бои. Враг пытается наступать на участке Купянск – Сватово – Кременная. ВСУ удалось остановить попытки атак в районе Макеевки, Невского, Червонопоповки, а также Белогоровки, Федоровки и Шипиловки. Россияне же утверждают, что отдельные столкновения произошли под Новоселовском и Тимковкой, а также зафиксированы бои в районе Кременского леса.

В то же время ВСУ смогли нанести очередной удар по одному из важных составов боеприпасов противника в Кадиевке Луганщины. В ответ армия РФ усилила применение дронов-камикадзе в данной области.

Трудно и в Донецкой области — россияне продолжают давить на Бахмут, совершая наземные атаки. Наиболее серьезные бои за предыдущие сутки были зафиксированы под Орехово-Василовкой, Дубово-Василовкой, Богдановкой, Ивановским, Временным Яром, Хромовым и Белой горой. Не исключено, что "вагнеровцам" удалось частично продвинуться на южных подступах к самому Бахмуту, хотя ВСУ и отбивают большинство атак.

Как сообщалось, в Запорожье ракетными ударами разрушен жилой дом. Есть жертвы. Также спасатели спасли 9 людей, среди них беременная.

Отметим, ВСУ освободили Харьковскую область от российских захватчиков. Силы обороны Украины провели мощную наступательную операцию, завершившуюся освобождением Харьковской области от российских захватчиков.

Напомним, украинские бойцы с помощью дрона сбросили взрывчатку на оккупантов, которые вели обстрел.