Украинские танкисты
02.03.2023 09:24

Российские оккупанты потерпели поражение в танковом сражении. Противник считает потери.

Под Угледаром в течение трех недель продолжалось крупнейшее танковое сражение за год полномасштабной войны. В этой битве РФ потерпела сокрушительное поражение, потеряв не менее 130 единиц бронетехники.

Журналисты издания The New York Times рассказали, как проходило танковое сражение между украинскими и российскими войсками. Ключевой причиной сокрушительного поражения России они назвали неспособность российского командования делать выводы из прежних ошибок и упорное их повторение.

Издание отметило, что последние месяцы войны россияне в Украине проходили под знаком этой сокрушительной военной техники. Россия расконсервировала свои танки, хранившиеся со времен Холодной войны. А Украина поднимала "танковый вопрос" на дипломатическом уровне - и достигла согласия западных партнеров на поставку западных современных танков для украинской армии.

Так Россия и Украина готовились к весеннему наступлению. И если у западных танков у украинских военных пока нет, то переброшенные Россией тяжелые бронемашины уже практически потеряны, как отметили в NYT, во время первого же широкомасштабного развертывания.

"Трехнедельный бой на равнине недалеко от шахтерского городка Угледар на востоке Украины привел к тому, что, по словам украинских официальных лиц, стало крупнейшим танковым сражением за всю войну и нанесло серьезный удар по России. В бою обе стороны бросили в бой танки, которые по грунтовым дорогам и маневрировали вокруг лесных массивов, при этом россияне продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий, когда российские колонны выходили на их территорию. Когда все закончилось, Россия не только не смогла захватить Угледар, но и допустила ту же ошибку, которая стоила Москве сотен танков в начале войны: наступала колоннами прямо в засады", – пишет издание.

Корреспонденты NYT воочию увидели последствия эпического танкового сражения длиной в три недели. Беспилотники украинских воинов зафиксировали выстланные обгоревшими остовами российских танков поля вокруг Угледара. Российские танкисты взрывались на минах, становились мишенью для украинских орудий артиллерийских или противотанковых ракет. Счет превысил сотню единиц бронетехники.

"Украинские военные заявили, что Россия потеряла в бою минимум 130 танков и бронетранспортеров. Эту цифру не удалось проверить независимо. Украина не раскрывает, сколько вооружений она теряет", – отмечает издание.

Журналисты также приводят слова одного из украинских танкистов, который заявил, что защитники Украины тщательно изучали маршруты передвижения российских танков, а затем устраивали вдоль них засады и уничтожали врагов.

Плохо подготовленные российские танкисты легко попадали в расставленные ими сети.

В NYT отметили: в России десятилетиями после окончания Второй мировой формировался культ танковых боев. Русские мифологизировали победы СССР в танковых противостояниях, русские военные заводы на Урале выпускали тысячи единиц этой тяжелой бронетехники. Но Украина смогла в течение года войны и в частности – в боях под Угледаром за последние недели – нанести "танковому кулаку" оккупантов ощутимый ущерб.

Как сообщалось, среди российских военных, находящихся во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области, зарегистрирована вспышка серьезного инфекционного заболевания, вызванного несоблюдением элементарных правил гигиены.

Отметим, продолжаются серьезные бои по основным направлениям фронта, в частности под Бахмутом, а также в районе Кременной и Сватового. Отдельно противник активизировался на госгранице с Белгородской областью России. 

Напомним, в Запорожье ракетными ударами разрушен жилой дом. Есть жертвы. Также спасатели спасли 9 людей, среди них беременная.