Субсидия
02.03.2023 10:27

Для украинцев меняются правила оформления субсидии. Для получения льгот необходимо подать декларацию. Украинцам рассказали, что делать, если в документе обнаружена ошибка и в течении какого времени можно исправить декларацию.

Для назначения жилищной субсидии помимо заявления и документов, удостоверяющих личность, человек обязательно подает декларацию, и в случае обнаружения ошибки уполномоченный орган должен известить заявителя о несоответствиях.

Об этом информируют в Пенсионном фонде.

При этом уполномоченный орган самостоятельно выбирает форму этого сообщения, которое может быть в виде личной беседы, почтовое письмо, смс-сообщение, письмо на электронную почту, сообщение через веб-портал ПФУ или "Дию".

Если данные требуют изменения или уточнения, чтобы исправить допущенную ошибку, человек может подать новую декларацию или дополнить предыдущую, в случае если при заполнении документа какое-либо обязательное поле было пропущено. Подавать исправленную декларацию человек может любым удобным для него способом.

Ошибку можно исправить в течение 30 календарных дней с даты подачи документов.

Но этот срок может быть продлен на момент болезни заявителя. При этом факт болезни должен быть подтвержден документально. Если в течение определенного срока ошибку в декларации или заявлении не исправят, в назначении жилищной субсидии будет отказано.

При этом в период действия военного положения в Украине уполномоченный орган может сообщать заявителю о принятом решении в телефонном режиме с внесением соответствующей записи в отдельный журнал регистрации информирования.

Следует напомнить, что жилищная субсидия не назначается, если домохозяйство имеет просроченную более трех месяцев задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или расходов на управление многоквартирным домом, возникшая в течение трех лет, и общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как сообщалось, украинцев, которые незаконно получают субсидию на оплату коммунальных услуг, могут не просто лишить госпомощи, но и заставить вернуть в бюджет уже полученные средства. К примеру, это касается людей, которые скрыли информацию о своем настоящем доходе и продолжали получать деньги.

Напомним, украинцам дали советы, как не потерять скидку на оплату коммуналки. Украинцам следует соблюдать определенные правила.