Бахмут
03.03.2023 11:04

Некоторые украинцы не хотят эвакуироваться из Бахмута и прячутся от обязательной эвакуации вместе с детьми в подвалах.

В Бахмуте Донецкой области до сих пор остаются около 5 тысяч человек, в том числе 37 детей. Эти мирные жители отказываются от эвакуации, некоторые прячутся, когда им в очередной раз предлагают уехать в более безопасные города.

Об этом рассказал председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

По его словам, всех детей, за которых отвечает государство, эвакуировали из Бахмута. Но дети, проживающие с семьями, могут быть вывезены только с согласия родителей.

На сегодняшний день местные власти проводят мероприятия, чтобы убедить родителей переместить детей в безопасные регионы.

Выяснилось, что некоторые семьи вместе с несовершеннолетними скрываются от правоохранителей и волонтеров, проводящих эвакуацию.

"Пока мы имеем 48 адресов, где должны находиться 37 детей. Но дети ни с родителями, ни в "Пунктах несокрушимости" не находятся. Я не буду рассказывать все детали, но суть такая: эти семьи, у которых есть дети и они не лишены родительских прав, категорически отказываются уезжать. Но возможность уехать пока есть. Мы многое слышали негативного от этих людей… Кого они ждут и чего рассчитывают... можно несколько вариантов понять", - говорит Павел Кириленко.

При этом министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что, по ее мнению, детей из Бахмута следует эвакуировать, даже если родители или опекуны не дают согласия на это. Однако с ней пока не согласны коллеги из правительства и международных организаций.

На сегодняшний Бахмут постоянно находится под вражеским огнем, жертвами российской агрессии становятся и дети тоже.

Как сообщалось, РФ может отказаться от массированных ракетных атак. Ракетные атаки армии РФ могут остаться в прошлом. Вероятно, сейчас противник ищет новую тактику.

Отметим, война в Украине может продлиться еще минимум один год.

Напомним, на вооружении украинских бойцов появились иранские минометы и боеприпасы к ним. Журналисты предполагают, что иранское оружие могло попасть в Украину через третьи страны, в частности через США.