Мобилизация
03.03.2023 11:27

В Украине утвердили новые правила мобилизации. Украинцам рассказали, что изменится и как будут вручать повестки.

Работники военкоматов и уполномоченные лица вправе вручать повестки в любом общественном месте. В то же время, чем дальше, тем больше граждан жалуются на превышение полномочий таких специалистов. Скандалы следуют один за другим.

Касаются они нарушения прав человека, а также ненадлежащей подготовки, где не обученных людей без опыта сразу отправляют на фронт. Открыто уже немало уголовных производств в отношении подобных ситуаций. В этой связи в Минобороны анонсировали ряд изменений. В частности, планируется усовершенствовать работу военкоматов и прописать обновленные правила.

Мобилизация

“Рассмотрели и подробно разобрали проблемы, по которым поступают жалобы граждан. Отработали целый ряд важных вопросов с учетом опыта, приобретенного за время полномасштабной войны», – заявили в Минобороны.

Что касается вручения повесток прямо на улицах, в общественном транспорте и даже горнолыжных курортах, то здесь изменений не будет. Подобные действия не противоречат действующему законодательству в условиях военного времени.

Без изменений оставляют и наказание за игнорирование повесток. Если человек не явится в военкомат, то заплатит штраф в размере от 1700 до 3400 гривен. Если нарушение было совершено повторно, то штраф может вырасти от 5100 до 8500 гривен. Также за уклонение от военной службы в условиях военного времени предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщалось, в Украине продлили срок действия военного положения и общей мобилизации еще на 90 суток – до 20 мая, а перед этим правительство озвучило новые правила бронирования военнообязанных.

Напомним, в Верховной Раде Украины предлагают запретить отправлять мобилизованных, не имеющих опыта прохождения военной службы, в зону боевых действий.