Китай
04.03.2023 18:27

Кремль допустил утечку на Запад информации о переговорах по поставкам китайского оружия в Россию. Пекин зол, просто зол. Об этом неназванный европейский чиновник рассказал журналистам The Economist.

Первоначальные разведывательные данные США, предполагающие, что Китай рассматривает возможность поставки смертоносного оружия в Россию для ее войны против Украины, были получены от российских правительственных чиновников.

"Китай хотел, чтобы любая поддержка оставалась в секрете. Он знает, что поддержка российской кампании [по завоеванию Украины] подорвет его претензии на роль нейтрального посредника", – пишет издание.

Отмечается, что Китай и так уже нарвался на критику Запада со своим "мирным планом" для Украины, а поставка оружия "еще больше отравит отношения" с Америкой и Европой.

Многочисленные разведданные, предполагающие, что Китай рассматривает возможность оказания летальной помощи России, включая боеприпасы и артиллерию, вызвали тревогу у официальных лиц администрации Байдена, особенно с учетом того, как такой шаг Пекина может изменить динамику войны в пользу России, пишет nbcnews.

«Российские вооруженные силы, которые подпитываются или получают помощь от китайских вооружений и платформ, будут более смертоносны в военном отношении и более боеспособны», — сказал высокопоставленный представитель администрации. 

Высокопоставленные чиновники администрации, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен и директор ЦРУ Уильямс Бернс, публично выразили доверие разведданным и предостерегли Китай от предоставления РФ смертоносной военной помощи.

Вместе с тем, Китай отрицает, что рассматривает возможность отправки смертоносной помощи в Россию, назвав обвинения США «дезинформацией».

Официальные лица США отмечают, что не видели никаких доказательств решения Китая пойти на этот шаг.

В администрации велась дискуссия по поводу рассекречивания и обнародования некоторых разведывательных данных, но официальные лица решили не делать этого, по крайней мере, на данный момент, из-за конфиденциальности источников, используемых для сбора информации, и из-за того, что цель администрации — предостеречь Китай от поставок России смертоносной помощи, похоже, сработала.

Напомним, Си Цзиньпин озвучил позицию Китая по войне России против Украины.