Андрей Щегель
04.03.2023 19:31

Украинский стендап-комик Андрей Щегель в интервью журналисту Роману Скрыпину похвастался, что "нашел способ" и сбежал из Украины в Турцию, поскольку "устал от войны".

Андрей рассказал, что сделал это потому, что идентифицирует себя как свободного человека. 

"У меня три повестки. Я не боюсь военкомов, отмечаю себя как свободного человека, понял, что мне некомфортно и что я больше не могу, и нашел себе способ с**баться, пожить в комфортной психологической обстановке", - заявил комик.

Щегель добавил, что разрешение на выезд получил от министра культуры под предлогом того, что едет за границу собирать деньги для родной страны, ведь является артистом. 

Министерство культуры и информационной политики Украины отреагировало на цинизм Щегеля. Подготовлен и подан на утверждение правительству более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

В министерстве отметили, что из-за выходки Щеголя ситуация с выездом для других представителей индустрии творчества и развлечений усложняется. Ранее ведомство всяческим содействовало соответствующим лицам в получении разрешения, рассчитывая, что их главная цель выезда - это популяризация интересов Украины. Также обязательным условием выезд был пункт о возвращении в страну, указали там.

"МКИП способствует выездам различных художников, создателей, артистов, музыкантов, журналистов и т.д., которые сознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте усложняется", - сказано в сообщении.

В министерстве уточнили, что Щегель находился в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение, но он не вернулся в Украину.

"Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", - отмечают в Минкультуры.

Чтобы предотвратить такие ситуации, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину мужчин призывного возраста.

"Сейчас МКИП подготовлен и представлен на утверждение КМУ более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста", - сказано в сообщении.

Также там пообещали, что ситуация с нарушением права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации Щегеля будет взята под контроль правоохранителей.

Напомним, Кабмин запретил выезд из Украины чиновникам и даже женщинам-чиновникам.

В то же время парламенту Украины предлагается рассмотреть законопроекты, которые разрешают выезд за границу спортсменам и студентам.