Выплаты
06.03.2023 11:14

Украинцам дали советы, как получить выплаты, если они находятся на оккупированной территории и каким образом можно оформить выплаты.

Украинцам на временно оккупированных территориях продолжают начислять пенсии и социальную помощь. Если человек получал пенсию или пособие на счет в банке, средства продолжат зачисляться на этот счет. Деньгами можно распоряжаться дистанционно. Например, платить за услуги или товары через интернет, рассчитываться картой в магазинах, или если есть доступ к банкоматам, получать там наличные.

"Мы разработали централизованный механизм начисления выплат, чтобы не обойти поддержкой тех людей, которые оказались на оккупированных территориях и тех, где идут активные боевые действия. Поэтому каждому и каждой на карточку приходят пенсионные выплаты и пособия, даже если это оккупированная территория или где мы только восстанавливаем нашу власть", – рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.

Те жители оккупированных территорий, которые ранее получали пенсии на "Укрпочте", могут перевести выплаты на карту. В частности, Минсоцполитики и государственный ПриватБанк ранее согласовали инструкцию по удаленному открытию счета и изменению способа получения пенсии через вебпортал Пенсионного фонда Украины (ПФУ):

Для этого в Приват24 в меню "Кошелек" нажмите "Добавить" и выберите "Digital карта", выберите тип карты, которую планируете оформить, платежную систему и валюту.

Или же зарегистрируйтесь на сайте Пенсионного фонда (для этого понадобится КЭП), зайдите в меню "Внесение изменений в пенсионное дело" и выберите "Заявление об изменении способа пенсии", заполните необходимую информацию и подгрузите документы, сформулируйте заявление.

Чтобы получить квалифицированную электронную подпись (КЭП), нужно перейти по ссылке, выбрать меню "Сертификаты"/"Личные" и пройти авторизацию в системе. После этого нажать "Получить новый", проверить корректность данных и выбрать "Данные верные". Альтернативный способ: в "Приват24" выбрать меню "Бизнес"/"Электронная цифровая подпись для физлица", проверить корректность данных и нажать "Данные верные".

В случае потери пенсионной карты на оккупированной территории нужно немедленно связаться с украинским банком, например через онлайн-чат, и заблокировать карту. При этом следует уточнить у банка, может ли он перевыпустить карту удаленно, в диджитал-формате. Такой картой можно будет по-прежнему пользоваться для безналичных расчетов.

Как сообщалось, жители Украины могут получить новые выплаты. Украинцы могут получить 6660 грн от Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC).

Отметим, в Украине десятки украинских военных получают ранения и погибают каждый день. В Украине государство обеспечивает право на компенсацию семье каждого военнослужащего.

Напомним, украинцы могут обращаться за социальной помощью Это касается пенсионеров, переселенцев и безработных. Министерство цифровой трансформации Украины опубликовало ссылку на перечень государственных услуг по социальной защите.