протест в Грузии
06.03.2023 14:14

Депутаты грузинского парламента подрались из-за предложения принять закон о статусе иноагентов, такой же как в РФ

На заседании юридического комитета парламента Грузии началось обсуждение законопроектов об «иноагентах», внесенных на рассмотрение членами движения «Сила народа». Депутаты от оппозиции пытаются помешать обсуждению, заявляя, что не позволят утвердить «российский закон».

На заседании произошла драка. Некоторых оппозиционеров силой вывели из зала заседаний комитета.

Столкновения произошли внутри и за пределами грузинского парламента по поводу предложенного закона, который требует от организаций с более чем 20% финансирования из-за рубежа регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Заседание проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности, принятых в законодательном органе. В частности, в парламент не пустили часть аккредитованных журналистов, а также представителей НПО и активистов, которые хотели принять участие в обсуждении инициативы. В здании объявлен «режим ограниченного допуска».

У входа в парламент и перед зданием законодательного органа между тем проходят акции протеста.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США уверены, что власти Грузии пытаются перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.