мобилизация
06.03.2023 15:13

Согласно  украинскому законодательству мобилизовать могут всех военнообязанных членов семьи. А мобилизация в Украине указом президента продлена до 20 мая 2023 года.

Как пояснил юрист Ростислав Кравец изданию "Pro Гроші, на практике с такими случаями он не встречался. Однако есть нюансы. Так, например, если один из членов семьи погиб или пропал без вести на войне, то его близких родственников призвать не могут.

Законодательство не содержит уточнений о запрете призыва конкретного количества людей из одной семьи, но есть исключения.

Не подлежат военной службе муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дедушка и бабушка, брат и сестра человека, который давал отпор вооруженной агрессии РФ, обеспечивал национальную безопасность и оборону Украины, но исчез или умер во время действия военного положения.

Второе исключение – один из родителей (опекунов) несовершеннолетнего ребенка не может быть призван, если муж/жена уже находятся на службе. Ребенка нельзя оставить без родительской опеки.

Напомним, мы писали, что будет  с военнообязанным, если проигнорировать мобилизационное распоряжение и не явиться в призывной пункт.

Также мы разбирали, кто может получить "белый билет", какие есть три категории и куда могут призвать.