расстреляный военнопленный
07.03.2023 12:47

Личность расстрелянного украинского воина удалось установить. В Сухопутных войсках сообщают, что погибший - Тимофей Шадура,  военнослужащий 30 отдельной механизированной бригады им. Князя Острожского. Он считается пропавшим без вести с 3 февраля после боевых действий около Бахмута.

"Тело нашего военнослужащего в настоящее время находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение человека может быть установлено при возвращении тела и проведении соответствующих экспертиз", - говорится в заявлении ВСУ.

скриншот

Ранее информацию о том, что это именно он, опубликовали в соцсетях. Родственники Шадуры заявили о его пропаже и надеялись найти информацию о Тимофее.

Продюсер ВВС София Кочмар-Тимошенко на своей странице в Facebook сообщила, что некая украинка узнала в погибшем своего брата. Узнала родного человека  по глазам, голосу, а также по лишь ему присущей привычке курить сигарету.

скриншот

"Узнала. Проверила. Сестра говорит: "100 процентов - это мой брат. Это его глаза, голос и то, как он курил сигарету". Но просит молчания до утра, пока выйдут на связь побратимы с нуля и хочет быть возле его матери с самого утра", - говорится в сообщении. 

Позже Кочмар-Тимошенко заявила, что уже шесть членов вышеупомянутой семьи выразили уверенность, что это их брат и сын.

"Я уже была в пути к ним, но сестра говорит: "Маме очень плохо, просим тишины". Я уважаю их право. И тоже всячески способствую пресс-офицерам и командирам найти его", — написала она и добавила, что следующее испытание - это найти локацию и тело.

Напомним, в сети появилось видео расстрела украинского военнопленного. Его убили после слов "Слава Украине".

За имя убийц военнопленного назначено вознаграждение.