Херсонская область
08.03.2023 10:58

Херсонская область восстанавливается после оккупантов, люди заново привыкают к мирной жизни. Для этого нужно еще много всего сделать, ведь захватчики разрушили много объектов.

После деоккупации правого берега Херсонской области и самого областного центра местным властям пришлось многое поработать, чтобы обеспечить местным жителям доступ к основным удобствам.

Как рассказал Ярослав Янушевич, которому было поручено навести порядок в Херсоне и области, после освобождения этой части Украины в ОВА поступили сообщения о более чем 700 случаях уничтожения и повреждения объектов.

Однако, по его словам, эта цифра была очень занижена, поскольку многие жители уехали и не знали о том, что происходило с их имуществом.

При этом, электричество удалось подать в 104 из 228 населенных пунктов, а воду — в 161 из 186. Также было восстановлено около 10 мостов из 15.

Главе ОВА пришлось также в экстренном порядке формировать органы местного самоуправления и военные администрации.

В первые месяцы после деоккупации также было возобновлено работу 132 заведений здравоохранения, ЦНАП в 13 общинах и развернуто 60 пунктов несокрушимости.

Возникали и другие вопросы, которые не были по карману местного бюджета. Например, в селе Кочубеевка была восстановлена водонапорная башня, которая нуждалась в замене еще до войны, а в ходе боевых действий получила дополнительные повреждения.

Но не смотря на все трудности, Херсонская область возвращается к мирной жизни.

Как сообщалось, российские оккупанты открыли вражеский огонь, но боевой беспилотник ВСУ атаковал группу российских захватчиков в окопах.

Напомним, украинские бойцы «Черные запорожцы» превращают вражескую технику в металлолом.

Отметим, российские военные атаковали вражескими дронами жилой сектор. Местных жителей пришлось эвакуировать.