Эвакуация
08.03.2023 11:14

В Донецкой области остается много людей, которых пытаются эвакуировать. При этом полицейские с военными выбирают самые безопасные пути эвакуации, насколько это возможно.

В Донецкой области, несмотря на постоянные обстрелы, до сих пор остается много людей. В горячих точках живут даже семьи с детьми, которые не захотели уезжать и покидать свои дома.

При этом эвакуация продолжается, и полицейские находят возможности вывозить всех, кто просит о спасении.

Как рассказывает начальник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Александра Гаврилко, людей эвакуируют из всех свободных населенных пунктов и из мест, где проходят активные боевые действия, и из тыловых общин.

На сегодняшний день людей вывозят из Бахмута. Чтобы добраться до домов, полицейские ведут переговоры с военными, узнают об оперативной ситуации и отправляются в путь на бронированных автомобилях. Иногда эвакуация крайне опасна — уже есть случаи травмирования правоохранителей, недавно на Бахмутском направлении обстреляли транспортное средство.

Для того чтобы уехать, нужно обратиться в полицию или волонтеров. В населенных пунктах, где нет связи, люди приходят в Пункты несокрушимости. Можно позвонить на линию 102, в ГСЧС, на горячую линию "Белых ангелов". Главное — предоставить полную информацию: адрес, данные эвакуируемых.

Полицейские выезжают в Бахмут, Большую Новоселку, Красногоровку, Авдеевку, на Лиманское направление – в Торское и Заречное. Тем не менее, стало больше желающих эвакуироваться и из более спокойных районов.

Людям, которые отказываются эвакуироваться, тоже помогают — в каждом населенном пункте есть Пункты несокрушимости, у жителей есть еда и вода, волонтеры передают детям сладости и теплую одежду.

Каждый день работа продолжается, особенно полицейские уговаривают эвакуироваться родителей с детьми. В сутки удается эвакуировать от 100 до 200 детей.

Всего с начала обязательной эвакуации мы вывезли чуть менее 50 тысяч человек, из них 6,5 тысяч детей и 2,3 тысячи человек с инвалидностью.

Как сообщалось, Херсонская область восстанавливается после оккупантов, люди заново привыкают к мирной жизни. Для этого нужно еще много всего сделать, ведь захватчики разрушили много объектов.

Отметим, российские оккупанты открыли вражеский огонь, но боевой беспилотник ВСУ атаковал группу российских захватчиков в окопах.

Напомним, украинские бойцы «Черные запорожцы» превращают вражескую технику в металлолом.