ДнепроГЭС
08.03.2023 08:54

После обстрелов энергетической инфраструктуры российские оккупанты переключились на новые цели. Теперь под вражеским прицелом гидротехнические сооружения. В самой большой опасности ДнепроГЭС.

Об этом пишет ВВС со ссылкой на слова представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

Река Днепр – это крупнейшая река Украины, на которой расположено шесть больших водохранилищ и столько же гидроэлектростанций.

Как известно, принцип работы ГЭС заключается в том, что энергия напора воды с помощью гидроагрегата преобразуется в электроэнергию. А необходимый напор воды обеспечивается за счет плотин и создания водохранилищей. Не говоря уже о том, что днепровские водохранилища используются в качестве ресурса для поставки воды промышленности, населению и сельскому хозяйству.

Наибольшее количество атак потерпела самая большая и самая мощная Днепровская ГЭС, расположенная в Запорожье.

ДнепроГЭС

От самой станции до линии фронта всего лишь 50 км. Это значит, что российские войска могут атаковать ее даже ракетами С-300, которые обладают меньшей точностью и меньшую дальность полета, но при этом их очень много у России.

Кроме того, российские войска совсем недавно пытались разрушить запорожскую плотину.

Таким образом захватчики стремились не просто вывести из строя крупнейшую ГЭС Украины, но и разъединить энергомост, объединяющий правый и левый берега Днепра. И в этом есть большая опасность. 

Плотина ДнепроГЭС сдерживает тысячи тонн воды. В случае ее разрушения могут быть затоплены десятки населенных пунктов, распложенных ниже по течению реки.

Как сообщалось, украинские бойцы не намерены отступать из Бахмута. Более того, они намерены отстоять город-крепость и двигаться дальше.

Напомним, украинские военные получили новые авиабомбы. Теперь защитники используют в бою систему JDAM. Это первый раз, когда Украина применяет этот тип оружия.

Отметим, российские оккупанты продолжают атаки. Причем захватчики наступают сразу по нескольким направлениям.