Москва
08.03.2023 18:48

В России продолжается череда странных смертей в общем-то не старых (при нынешних-то возможностях медицины!) миллиардеров. То заболеет кто-то неожиданной болезнью, то самоубьется, то еще какая неприятность случиться. Мы уже создали список такого рода  загадок (смотрите в конце материала).

И вот около месяца назад бывший совладелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин был госпитализирован с нарушением мозгового кровообращения. По данным телеграм-канала «Baza», он скончался 6 марта.

Гришин известен тем, что за 15 миллионов долларов продал свой особняк в Санта-Барбаре британскому принцу Гарри и его супруге Меган Маркл.

Также Гришин утверждал, что едва не довел экономику России до экономического коллапса в 90-х, придумав схему авизо. Обращаясь в 2018-м году к тогдашнему главе США Трампу с просьбой предоставить американское гражданство, Гришин заявлял, что в Эстонии и России украл так много денег, что даже не может назвать точную сумму, потому что этого не знает никто.

«Многие думают, это чеченцы придумали схему с авизо. Это не так. Ее придумал я. Это была самая крупная схема мошенничества, потому что никто не знал точно, сколько денег украдено. Я нашел нужных людей в Центробанке РФ и в эстонских банках. От имени эстонских банков я изготавливал дубликат авизо, как будто бы оригинал утерян. Сумма в авизо была написана та, которую мне хотелось. Она была полностью поддельной и ничем не была подкреплена», — рассказывал Сергей Гришин.

Напомним, 16 февраля в Санкт-Петербурге якобы совершила суицид глава финансового управления минобороны РФ Марина Янкина.

10 февраля при странных обстоятельствах погиб российский мультимиллионер.

В конце декабря 2022-го умер Александр Бузаков, занимавший пост гендиректора российской судостроительной компании "Адмиралтейские верфи".

Также не стало заместителя Путина в ФСБ и соратника по "питерскому периоду".

В Москве также внезапно умер топ-пропагандист из "любимой газеты Путина".

В середине сентября выпал из катера и погиб российский топ-менеджер корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

1 сентября в Москве неожиданно выпал из окна глава совета директоров нефтяной компании "Лукойл" Равиль Маганов.

В России постепенно убирают бывших чиновников. Некоторых вместе с семьями. Так, в апреле в квартире в Москве найдены тела  51-летнего бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева, его 47-летней жены Елени и 13-летней дочери Марии.

А в мае обнаружен неживым миллиардер и нефтяник из окружения Путина - Александр Субботин. И то же вроде бы не криминал - мужчине стало плохо после шаманского обряда.