Пенсия
10.03.2023 10:58

Украинцы могут раньше выйти на пенсию. Украинцам рассказали, как это сделать и кто имеет право выйти на пенсию раньше положенного срока.

Некоторые категории украинцев могут выйти на пенсию до достижения официально установленного возраста. В Пенсионном фонде Украины напомнили, кто именно из граждан может раньше получить выплаты.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

В 2023 году пенсию по возрасту могут назначить по достижении 60 лет, при наличии не менее 30 лет страхового стажа, по достижении 63 лет — при наличии не менее 20 лет страхового стажа и 65 лет — при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Но есть и отдельные категории украинцев, которые могут получать ежемесячные выплаты раньше, до достижения 60 лет.

Например, на льготных условиях — лица, работавшие на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства.

И досрочно – лица, имеющие особый статус, в частности: участники боевых действий; лица с инвалидностью в результате войны; члены семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины; многодетные матери и матери детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей; граждане, которым на время увольнения в связи с сокращением численности или штата работников или по состоянию здоровья осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста.

Также ранее выйти на пенсию могут участники ликвидации и пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщалось, украинским пенсионерам старше 70 лет положена ежемесячная доплата к пенсии в размере около 300-570 грн. Однако получить их может только тот, пенсия кого меньше 10 340 грн.

Напомним, украинцам дали советы, как получить выплаты, если они находятся на оккупированной территории и каким образом можно оформить выплаты.

Отметим, в Украине десятки украинских военных получают ранения и погибают каждый день. В Украине государство обеспечивает право на компенсацию семье каждого военнослужащего.