топлес
09.03.2023 22:15

Городские власти Берлина, стремясь к гендерному равенству всех немцев,  разрешили женщинам купаться топлес во всех городских бассейнах.

Как сообщается на официальном сайте мэрии,  в городской совет поступила жалоба на гендерную дискриминацию. Жительница Берлина возмутилась, что ей не разрешили плавать в бассейне с голой грудью, хотя никаких формальных запретов на это не существует.

Женщина подчеркивала, что общие правила пользования бассейнами предписывают ношение "купальных костюмов, имеющихся в продаже" – без каких-либо уточнений касательно гендерных различий и ограничений. 

В городском совете Берлина рассмотрели жалобу и решили дополнительно уточнить в правилах, что "лица женского пола, а также лица с грудью, воспринимаемой как женская" не обязаны носить верхнюю часть купальника в городских бассейнах.

"Принятое решение создает равные права для всех берлинцев, будь то мужчины, женщины или небинарные лица, а также создает правовую определенность для персонала банных заведений", – пояснили в мэрии.

Напомним, работодателей Украины штрафуют на 65 тысяч грн по статье 24 Закона про рекламу. Наказание грозит, если в описании вакансии указан желаемый пол человека - "только мужчины/женщины"

Гендерное равенство не всегда соблюдается властей предержащими. Так, в 2020  году президент Владимир Зеленский во время выступления "отличился" сексистским заявлением.