паспорт
11.03.2023 10:15

У украинцей могут возникнуть самая неожиданная проблема с паспортом, поэтому миграционная служба советует внимательно отнестись к документу при проверить его. Все дело в ошибке с транслитерацией.

В Государственной миграционной службе Украины (ГТСУ) объяснили, что в феврале 2023 года в системе оформления биометрических паспортных документов обновили программное обеспечение. Соответственно, если транслитерация имени или фамилии в паспорте для выезда за границу не совпадает с той, которая была использована на ID-карте, действительным будет считаться последний оформленный документ.

То есть если вы сначала оформляли загранпаспорт, а затем решили оформить ID-карту и в ней увидели другое написание имени или фамилии латинскими буквами, значит, паспорт для выезда заграницу будет автоматически признан недействительным.

Как проверить, действителен ли загранпаспорт

Прежде всего, просто поверьте, одинакова ли транслитерация имени и фамилии на обоих документах. Если увидели разногласия, нужно сразу обратиться в подраздел миграционной службы, "Паспортного сервиса" или ЦНАПУ — здесь все зависит от того, какой именно документ нужно заменить.

Также можно проверить свой документ на сайте ГТСУ.

Напомним, в Луганской области оккупанты запретили украинцам выезжать в другой населенный пункт без российского паспорта.