Молдова
12.03.2023 14:11

Кремль явно готовит пророссийский бунт в Молдове. Западные разведки предупреждают, где в ближайшее время может произойти попытка антигосударственного переворота.

Военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в своем Telegram-канале отмечает, что в воскресенье в Кишинев начали свозить пророссийские силы на очередной антиправительственный митинг.

Его слова подтверждают некоторые издания. Так, представителя российской частной военной кампании "Вагнер" не пустили в Молдову. Всего за неделю отказали во въезде 182 иностранцам и 46 единицам транспорта..

"Обмен информацией позволил нам обнаружить в потоке пассажиров в аэропорту Кишинева гражданина, идентифицированного как представитель ЧВК из России (Вагнер). Его не пустили в страну и вернули самолетом в государство, из которого он вылетел", - пишет издание Newsmaker.

Зато за последние сутки в Молдову въехало более 23,8 тысяч иностранцев, из них почти 5 тысяч - граждане Украины.

Коваленок рассказывает, что сотрудники местной полиции останавливают автобусы с протестующими на въездах в город, однако те в ответ начинают перекрывать дороги. Примечательно, что местным силовикам удалось задержать гражданина России, который входит в российскую террористическую группировку ЧВК "Вагнер". В автобусах большое количество людей пенсионного возраста и "титушек" спортивной внешности.

Коваленко отмечает, что Россия могла подготовить большое количество боевиков, которых на протяжении нескольких последних месяцев могли тайно свозить в Молдову для активных боевых действий в ходе попытки свержения местного правительства.

Напомним, в Приднестровье  1 марта начались трехмесячные военные сборы "миротворцев".

В то же время Украина наращивает силы на границе с приднестровским участком Молдовы.

Ранее мы писали, что оккупанты не смогут организовать высадку своего десанта в Приднестровье.