Кремль
12.03.2023 19:58

Варшава решила обнародовать документы о коррупционном влиянии Кремля на депутатов Европарламента.

Как уточнил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью порталу i.pl, информация касается нескольких евродепутатов, "но не из Польши". 

"Сегодня мы знаем, что российские следы появились и в коррупции депутатов Европарламента. Наш министр внутренних дел скоро обнародует документы о влиянии российских служб, которые коррумпировали депутатов Европарламента", – сказал Моравецкий.

По словам Моравецкого, многие европейские политики, общественные активисты и журналисты неосознанно становятся рупорами российской пропаганды. В этом контексте он упомянул попытки Беларуси атаковать польскую границу потоками нелегальных мигрантов. Польские власти получили много критики за то, что жестко пресекали попытки нелегалов попасть в страну через польско-беларускую границу.

"Это была попытка подорвать целостность Евросоюза, а также попытка дестабилизировать Польшу, чтобы, когда Россия напала на Украину, мы больше не могли принимать украинских беженцев. Эта попытка не удалась, но, к сожалению, на стороне оппозиции все еще есть журналисты и политические активисты, которые этого не понимают", – сказал Моравецкий.

Напомним, Кремль годами покупал западных политиков, об этом узнала разведка США.

Сейчас европейскую демократию сотрясает коррупционный скандал, в котором замешаны несколько членов Европарламента.