Алкоголь
13.03.2023 11:14

В Украине временно отменили «сухой закон» и разрешили продажу алкоголя. Со среды, 15 марта, в Херсонской области в месяц отменили запрет на торговлю алкоголем.

Об этом сообщил в Телеграмме глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"Коллегиальным решением Совета обороны области с 15 марта снимается запрет на торговлю алкоголем на объектах оптовой, розничной торговли и ресторанного хозяйства, с 10:00 до 15:00. При этом продажа алкоголя военным и работникам правоохранительных органов остается под запретом", - сообщил Александр Прокудин.

По его словам, это было непростое решение, ведь в области много людей с оружием, постоянные обстрелы. В то же время, по словам главы ОВА, нелегальная торговля алкоголем, появление так называемых алкогольных ломбардов, куда сдают ворованные напитки, значительно усугубляют криминогенную и экономическую ситуацию.

"Взвесив все "за" и "против", Совет обороны решил на месяц отменить "сухой закон" и помочь восстановлению экономики региона. Поэтому манипуляции чиновников, которые, зная об этом решении, начали оживленное обсуждение этой тематики ради собственных рейтингов, отвратительны", - уверен Александр Прокудин.

Как сообщалось, согласно исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения, каждый украинец в возрасте от 15 лет каждый год выпивает 8,6 литров алкогольных напитков.

Отметим, ряд алкогольных напитков способен снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией. По словам исследователей из больницы Каннин в Шэньчжене (Китай), снизить риск заболевания COVID-19 способны вино и шампанское.