Роман Иваненко
13.03.2023 13:15

На угледарском направлении погиб украинский юморист, участник Лиги смеха Роман Иваненко. Война застала его с женой в Германии, но Роман вернулся в Украину и добровольцем пошел на фронт.

Иваненко получил тяжелое ранение и попал к оккупантам в плен, но без надлежащей медицинской помощи умер. Его гибель подтвердил председатель Каменец-Подольского районного совета Михаил Симашкевич в Telegram.

"Попав в окружение на угледарском направлении, сражался до последнего. Получил тяжелое ранение, был взят в плен. Держался с 24 января по 28 февраля. Но от террориста достойной медицинской помощи не получил! Вчера благодаря штурму враг с позиций был выбит. Сегодня Романа эвакуировали "на щите", - написал Симашкевич.

У Романа Иваненко остались мама и жена.

Юрий Ткач, тренер команды "Наш формат", в составе которой и выступал Роман, назвал погибшего воина-артиста "человеком с большим сердцем", а Игорь Ласточкин отозвался о нем как о прекрасном актере и настоящем герое. OBOZREVATEL собрал реакцию звезд на гибель юмориста.

"Друг, брат, Герой! Ты человек с большим сердцем! Навсегда в нашей памяти... Навсегда в наших сердцах. Никогда не забудем, никогда не простим... Вечная память Герою", – написал Юрий Ткач, опубликовав снимок военнослужащего, который отдал свою жизнь за свободу Украины.

Ласточкин описал эмоции, которые испытал, узнав о смерти друга и коллеги.

"Ступор, пустота, воспоминания, боль, еще воспоминания, еще большая боль... Ромка, ты замечательный Человек! Ты Великолепный Актер! Ты Герой! Пересматриваю Форматовские выступления, смех и опять боль… Слава Украине! Слава Героям! Смерть врагам!", – оставил у себя в профиле комик.

Была тренером команды "Наш формат" и актриса Олеся Жураковская. Она поделилась архивным интервью Романа, записанным уже во время его службы на фронте, и прокомментировала: "Вечная память, Ромчик".

Напомним, оккупанты и своих отказываются лечить доказательством служит аудио перехват разведки