Украинские переселенцы
14.03.2023 11:38

За границей продлили программу защиты для беженцев из Украины. Стали известны подробности, что изменится для украинцев.

Министерство национальной безопасности США приняло решение еще на один год продлить срок пребывания граждан Украины, въехавших на американскую территорию по программе «Единение для Украины» (United for Ukraine).

Об этом сообщает AP.

Решение касается украинцев, прибывших в США по программе с 24 февраля по 25 апреля 2022 года на основании гуманитарного статуса. Им не нужно подавать никаких документов, чтобы получить разрешение на дальнейшее проживание.

США

В течение следующих четырех недель министерство нацбезопасности США будет рассматривать дела украинцев, отвечающих условиям, начиная с прибывших раньше.

Программа «Единение для Украины» дает право на въезд в США и пребывание в стране на срок до двух лет по гуманитарному разрешению. Для участия в программе украинца должен быть поддержан спонсор, который согласится оказать финансовую поддержку на время пребывания в США.

Как стало известно, приехавшие в рамках программы «Единство ради Украины» украинцы, как правило, получали два года разрешения на гуманитарное пребывание в США.

В то же время программы, предусматривающие разрешение на гуманитарное пребывание в США, как правило, временные и рассчитаны на один-два года.

На сегодняшний день уже более 82 тысяч украинцев и членов их семей воспользовались программой «Единение для Украины» и въехали в Соединенные Штаты Америки.

Как сообщалось, беженцы из Украины, проживающие на территории Польши, могут подать заявку на получение финансовой помощи Международного комитета по спасению (IRC).

Напомним, украинцам обещают новые выплаты. Некоторые граждане могут получить 6600 финансовой помощи.

Отметим, жители Украины могут получить выплаты от Красного Креста. Украинцам обещают денежную помощь в размере 2500 грн. Кто имеет право на выплаты?