СБУ
14.03.2023 21:21

Российского киллера в Украине приговорили к 12 годам тюрьмы. Он планировал убийство министра обороны Украины Алексея Резникова и начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова, говорится на странице Службы безопасности Украины.

В сообщении говорится, что Печерский районный суд Киева назначил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества организатору диверсионно-разведывательной группы Главного управления Генштаба ВС РФ.

Выяснилось, что за убийство Буданова, Резникова и известного украинского активиста ему обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тысяч долларов. Фигурантом является житель временно оккупированного Луганска, который в составе террористической организации "ЛНР" активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

В СБУ отмечают, что после полномасштабного вторжения он был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки для проведения взрывной деятельности. По заданию координатора из Москвы он должен был организовать ликвидацию украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

В ходе обыска у злоумышленника обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина РФ. Суд признал фигуранта виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, а именно:

Государственная измена;
Подготовка к совершению убийства;
Участие в непредвиденных законом вооруженных формированиях;
Участие в террористической организации.
В августе Служба безопасности Украины задержала киллеров, планировавших убийство министра обороны Алексея Резникова и начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова.

В декабре глава СБУ Василий Малюк заявил, что российские спецслужбы готовились ликвидировать главу украинской разведки Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова. Но правоохранители предотвратили это покушение.

Ранее сообщалось, что в освобожденном от российских захватчиков Херсоне, СБУ и ГБР разоблачила руководителей российской пыточной, которую обустроили во время оккупации города.