Долги за коммуналку
15.03.2023 09:58

Украинцы наращивают долги за коммунальные услуги. Из-за долгов людей могут лишить квартиры. Как в Украине наказывают должников?

В Украине в 2023-м увеличат тарифы на воду. Подорожание придется в два этапа и составит около 20%. Кроме того, возможно также почти двукратное повышение цен на электроэнергию. И без роста тарифов задолженность за коммуналку уже составило около 50 млрд.

За долги коммунальные предприятия подают в суд против украинцев. В счет долга могут арестовать банковские счета, авто, мотоцикл или забрать и продать на открытых торгах личные вещи.

"Платежная дисциплина за последние несколько месяцев ухудшилась. Похоже, все так обрадовались от света без перебоев, что решили не платить", – рассказывает гендиректор Yasno Сергей Коваленко. Общий долг за коммуналку уже перевалил 50 млрд грн. В конце прошлого года нардеп Ярослав Железняк опубликовал данные, согласно которым задолженность без учета электроэнергии составляла 33,35 млрд грн. Точных цифр нет: Госстат перестал публиковать статистику.

В этом году ситуация с долгами обострилась: экономическое положение украинцев ухудшилось, а еще несколько миллионов человек уехали за границу.

"Некоторые уехали за границу и думают, что теперь могут не платить за свои квартиры", – возмущается глава одного из ОСББ в Киевской области. Если в случае с электроэнергией, водой, газом, платить нужно согласно показателям счетчика: то есть не пользуешься коммунальной услугой, можно не платить, то с централизованным отоплением, платежами за содержание дома и домовой территории ситуация обстоит иначе.

"Если в квартиру подается тепло, за него нужно платить. И мы не можем же перестать вывозить мусор, обслуживать коммуникации, убирать на территории, если владелец квартиры уехал за границу. Я так говорю: если есть квартира и не можешь за нее платить – сдай в аренду. Арендаторы – лучшие жильцы, всегда исправно платят", – говорит глава ОСББ.

При этом законом запрещено во время военного положения отключать электроэнергию. Но это не значит, что долги кому-либо простят. Они будут накапливаться. Поставщик коммунальных услуг имеет право через суд взыскать свои деньги. Кроме того, как только закончится военное положение, крупные должники будут первыми в очереди на отключение коммунальных услуг.

Возможностью подать в суд угрожают и другие киевские поставщики. К примеру, "Евро-Реконструкция" обещает подать в суд против тех, кто не оплатит счета за отопление до 20 марта. Такие угрозы – распространенная практика.

Взыскание коммунальных долгов происходит по упрощенной процедуре. Иногда поставщики дожидаются, пока соберется значительная сумма долга, и уже тогда обращаются в суд. К примеру, 9 марта 2023-го Ленинский райсуд Полтавы принял решение взыскать в пользу "Харьковских теплосетей" 61,1 тыс. грн. Еще 1333 грн нужно выплатить в виде начисленных процентов и 3315 грн – инфляционных расходов. Кроме того, должнику придется заплатить 2481 грн судебного сбора. В результате сумма долга увеличится примерно на 7 тыс. грн.

В Украине запрещено судится за коммунальные долги в районах, где продолжаются военные действия или где не прошло трех месяцев с момента их прекращения. Кроме того, судится за коммуналку нельзя на оккупированной территории.

В любых других случаях коммунальное предприятие имеет полное право через суд возвращать свои деньги.

По закону у должника могут забрать даже квартиру. Однако такие случаи – большая редкость. Срок исковой давности составляет три года. То есть через суд у вас могут забрать только тот долг, который был накоплен за последние три года.

Как сообщалось, украинцы могут потерять субсидию из-за долгов за коммуналку. Но льготы можно вернуть. Украинцам рассказали, как это сделать.

Отметим, украинцев, которые незаконно получают субсидию на оплату коммунальных услуг, могут не просто лишить госпомощи, но и заставить вернуть в бюджет уже полученные средства. К примеру, это касается людей, которые скрыли информацию о своем настоящем доходе и продолжали получать деньги.

Напомним, украинцам дали советы, как не потерять скидку на оплату коммуналки. Украинцам следует соблюдать определенные правила.