Весна
15.03.2023 10:38

Синоптики предупреждают украинцев об аномальном потеплении, ожидается температуры выше нормы.

В течение недели в Украине сохранится аномально теплая погода, временами дожди, а на Западе в отдельные дни пройдут снегопады и сформируется временный снежный покров.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

«Из-за активного поступления воздушных масс средиземноморского происхождения, температурный фон ожидается выше нормы на 5 – 10 градусов», - говорит Игорь Кибальчич.

Из-за падения атмосферного давления и преобразования барического поля, активизируются атмосферные фронты и циклоническая деятельность. Это приведет к дождям на Левобережье, кроме того, в западной части возможен снег и мокрый снег.

По словам синоптика, к концу второй декады марта количество осадков уменьшится вследствие антициклональной деятельности и повышения атмосферного давления. При этом температурный фон снизится на несколько градусов, особенно на Правобережье.

Также, согласно прогнозу Кибальчича, температура воздуха ночью среды -1...+5. Днем +8...+14 градусов, в Крыму местами даже до +17 градусов.

Ночью 16 марта -1...+5, днем до +15. В южных и восточных областях кое-где до +18, между тем на Западе, вероятно, 0...+5.

Как сообщалось, погода в Украине в течение марта будет сохранять нестабильный характер вследствие влияния двух факторов: ослабление атмосферного океанического явления Ла-Ниньо и стратосферного потепления.