Каховская ГЭС
15.03.2023 15:48

Батальон ВСУ "Стугна" уничтожил российский комплекс наблюдения "Муром" на Каховской ГЭС в Херсонской области.

Оккупанты ставят комплексы "Муром-М" по всей линии фронта для наблюдения за действиями подразделений ВСУ, что мешает Силам обороны освобождать захваченные территории. "Стугна" выявляет и уничтожает все подобные системы, чтобы "ослепить" российские войска.

Так, с помощью дрона-камикадзе Falcon Avanger, передает в Facebook пресс-служба подразделения, захватчики лишились оборудования в Херсонской области.

Украинские военные заметили комплекс "Муром-М" на дамбе Каховской ГЭС и решили его уничтожить. Они отправили дрон-камикадзе, которым оператор управлял с помощью самодельной станции с двумя экранами, собранной в небольшом кейсе. При первой попытке пилот промахнулся мимо небольшого аппарата с камерами, но быстро развернулся и поразил цель. Стоит отметить, что фрагмент этого видеоролика "Стугна" опубликовала еще 12 февраля.

Информации о БПЛА под названием Falcon Avanger в Сети нет, однако в ноябре 2022 года батальон "Стугна" показал посвященный ему видеоролик. На кадрах, где украинский военный подписывал боеприпасы перед отправкой, можно заметить детали, предположительно, для самодельного FPV-дрона, которые стали эффективным оружием в арсенале ВСУ.

Напомним, украинские дроны поиздевались над российской ПВО в Подмосковье.