Переселенцы
16.03.2023 09:38

Украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Но рассчитывать на выплату могут только прибывшие в страну на основании канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET).

Об этом сообщает Visit Ukraine.

Такая выплата одноразовая и не облагается налогом. При этом выплата в 3000 канадских долларов предназначается для взрослых. Для детей насчитывают пособие в 1 500 канадских долларов (около 40 000 грн).

"Правительство Канады выделяет эти средства для того, чтобы беженцы смогли обосноваться в стране сразу по прибытии. Средства поступят на ваш банковский счет путем прямого депозита. Выплату за ребенка получит один из родителей или законный опекун", – говорится в сообщении.

Для получения выплаты необходимо подать соответствующую заявку. Для этого нужно находиться в Канаде; прибыть в страну на основании CUAET и иметь соответствующую отметку в документе о статусе временного резидента; открыть счет в канадском банке.

Несовершеннолетние находящиеся в Канаде без взрослых украинцы для получения выплаты должны предоставить дополнительные документы. Ими являются: подписанное родителями или законным опекуном письмо с адресом и телефоном одного из родителей, а также взрослого, которое будет присматривать за ребенком в Канаде; копия документа о статусе временного резидента [IMM 1442] с отметкой пребывания в пределах CUAET.

Как сообщалось, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.

Напомним, в Украине социальные службы будут проверять внутренне перемещенных лиц при наличии подозрений по поводу неправомерного получения помощи.

Отметим, украинцы, которые пострадали от войны, могут получить выплаты от французской гуманитарной организации ACTED.