Война в Украине
16.03.2023 11:19

Российские военные сократили число атак и несут значительные потери. Общий темп российских операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями.

Такое мнение высказали в Институте изучения войны (ISW).

Представитель украинского объединенного пресс-центра сил обороны Таврии полковник Алексей Дмитрашковский заявил, что наступательные действия России значительно ослабли за последнюю неделю и отметил, что ежедневные российские наземные атаки снизились с 90-100 атак в день до 20-29.

По его мнению, оккупанты несколько потеряли наступательный потенциал из-за значительных потерь в живой силе и технике.

В ISW отметили, что слова Дмитрашкивского соответствуют общим наблюдениям темпов российских операций вдоль всей линии фронта в Украине.

Эксперты считают, что российская наступательная операция в Луганской области, по всей вероятности, приближается к кульминации, если уже не завершилась, хотя Россия направила большинство элементов, по крайней мере, трех дивизий на линию Сватово-Кременная.

«Русские силы добились лишь минимальных тактических успехов вдоль всей линии фронта в Луганской области за последнюю неделю, а украинским силам, вероятно, недавно удалось провести контратаки и вернуть территорию», – говорится в отчете ISW.

Как сообщалось, в Киевской области остаются неидентифицированными 199 тел украинцев, убитых во время активных боевых действий в феврале, марте и начале апреля 2022 года.

Напомним, Вооруженные силы Украины не получают 100-тысячные выплаты за боевые задания в Херсоне и части левобережья области, ведь эта территория уже не признана зоной боевых действий.

Отметим, российские оккупанты хотят скрыть следы своих преступлений. Поэтому захватчики в Мариуполе сносят дома целыми кварталами.