ВСУ
16.03.2023 11:38

В Вашингтоне озабочены из-за истощения украинских запасов боеприпасов и средств ПВО перед большим контрнаступлением на оккупантов, которое ожидается в конце весны.

Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что задача партнеров — доставить бронетехнику на поле боя и обеспечить, чтобы "украинские солдаты как можно быстрее получали обучение, запасные части и техническое обслуживание, которые им необходимы для использования этих новых систем".

Ожидается, что наступление начнется до мая, пишет Politico.

Отмечается, что за закрытыми дверями США настаивает, чтобы украинские военные экономили снаряды и вели более прицельный огонь, однако так считают не все.

В Киеве пока не определились со стратегией контрнаступления. Называются два варианта — продвигаться на юг через Херсон в Крым или двигаться к востоку с северной позиции, а затем на юг, отрезав россиянам сухопутный путь на юг Украины.

В первом варианте есть сложность, поскольку вражеские войска укрепили оборону на восточном берегу Днепра, а у Украины нет "живой силы для успешной десантной операции против таких сил". Чиновники США считают, что второй вариант более реалистичен. По оценкам США считают, что Украина понесла потери более 100 тысяч военных за время вторжения.

Как сообщалось, российские военные сократили число атак и несут значительные потери. Общий темп российских операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями.

Отметим, в Киевской области остаются неидентифицированными 199 тел украинцев, убитых во время активных боевых действий в феврале, марте и начале апреля 2022 года.

Напомним, Вооруженные силы Украины не получают 100-тысячные выплаты за боевые задания в Херсоне и части левобережья области, ведь эта территория уже не признана зоной боевых действий.