платежка
16.03.2023 13:48

Уже с апреля украинцев может огорчить стоимость электроэнергии. Правительство предлагает несколько вариантов повышения тарифов, по одному из них сумма в платежках может вырасти в два раза, если тариф пересчитают с нынешних 1,44 грн/кВт-ч до 2,8 грн/кВт-ч.

Как говорится в материале UBR, возможна даже полная отмена фиксированных тарифов и перевод бытовых потребителей на свободное ценообразование.

Необходимость увеличения тарифов власти объясняют несколькими причинами, главная из которых острая потребность восстановления поврежденной в результате российских атак энергетической инфраструктуры к следующему отопительному сезону. А на это необходимы огромные суммы.

Внедрить полноценный рынок для электроэнергии в Украине хотели еще до полномасштабной войны. И вот обстрелы энергетической инфраструктуры и рост себестоимости коммунальных услуг вновь вернули в повестку дня вопрос повышения тарифов.

Сейчас рассматривают несколько концепций повышения тарифов, самая радикальная - рост цен сразу до рыночного уровня. По другим схемам предлагается ввести графики поэтапного повышения.

"Всего существует четыре варианта повышения тарифа", – сказал UBR первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Так, по одному из них для небольших объемов потребления предусматривается тариф в 2,8 грн/кВт-ч, а для больших могут установить рыночную цену. Еще одна схема - установить для всех потребителей единый тариф в 2,8 грн за киловатт.

Напомним, председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что стоимость может вырастет на 30-40% - до 2,3-2,5 грн за кВт/ч.

Сегодня стоимость электроэнергии для обычных граждан в Украине примерно в 4 раза ниже, чем на рынке европейских стран.

При этом премьер Шмыгаль обещал заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны.