Швеция
16.03.2023 18:10

Власти Швеции передадут Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer. Об этом заявил министр обороны Швеции Пол Джонсон, передает Dagens Nyheter.

В заявлении говорится, что самоходные артиллерийские установки дадут украинцам возможность вывести из строя российские артиллерийские системы. Согласно дополнительным поправкам в бюджет, поданным в парламент, правительство также просит передать Украине 10 танков Leopard 2.

Восемь артиллерийских орудий и десять танков оцениваются в более шести миллиардов крон. Это деньги, которые вооруженные силы должны получить в течение 2024-2026 годов, чтобы иметь возможность заменить то, что передадут Украине.

Джонсон отметил, что система Archer - это снайперская винтовка, а не дробовик. Именно способность наносить сверхглубокие удары по артиллерийской системе противника делает Archer уникальным".

Украина получит установки через несколько месяцев, на них будут установлены компьютеры для управления огнем, состоятся обучение украинского персонала, а также рядом с Украиной будет создан логистический хаб для обслуживания и ремонта.

Ранее сооющалось, что Швеция передала Украине четыре катера, которые можно использовать в качестве понтонных переправ. Временные мосты - это быстрый и эффективный способ восстановить транспортное сообщение деоккупированных регионов с остальной страной.