Военкомат
17.03.2023 09:38

Украинцы продолжают массово получать повестки в военкомат. Есть случаи, когда можно не приходить в военкомат, даже получив повестку. Украинцам рассказали, как правильно себя вести в таких случаях.

Какие причины законно позволяют не прийти в Центр комплектования (военкомата), когда повестка на руках – объяснил адвокат Андрей Новак.

Об этом юрист рассказал в интервью ТСН.

Так, Новак объяснил, можно ли не приходить в военкомат по повестке, если лицо не пригодно к службе по состоянию здоровья или многодетно или имеет родителей с инвалидностью.

"Если вы говорите о лицах, имеющих право на отсрочку от мобилизации, то замечу, что это право не является уже утвержденным статусом у гражданина, поэтому ему необходимо получить это право. Соответственно, если у него есть определенные основания для отсрочки, например, у его родители – лица с инвалидностью или у него самого проблемы со здоровьем и есть определенная группа инвалидности, или у него трое или более детей – откуда военкомат может знать эти обстоятельства, если раньше гражданин не обращался в военкомат для уточнения своих учетных данных, когда В военкоматах есть информация 5-10-15-летней давности, когда определенный гражданин был здоровым, красивым, молодым юношей в возрасте 18-20 лет, а сейчас ему уже условно 35 и у него трое детей, и родители из инвалидностью. Откуда военкомат может об этом знать? Соответственно, если такому лицу вручают повестку, необходимо взять эту повестку и пойти в военкомат, и получить это право на отсрочку", - рассказал адвокат.

После этого в военном документе будет стоять отметка о том, что лицо получило право на отсрочку от военной службы. Так что в следующий раз, когда кто-то на улице попытается вручить такому лицу повестку, он может просто показать свой военный документ. В такой ситуации повестку вручать не должны.

Также уважительными для неявки в военкомат причинами являются состояние здоровья, смерть родных, уход за больными родными, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация и сдача экзаменов в вузы.

Адвокат говорит, что не существует четкого перечня, что подпадает под чрезвычайные ситуации или стихийные бедствия и может считаться уважительной причиной для неявки в военкомат.

Как сообщить о неявке в военкомат по уважительным причинам, чтобы избежать проблем? Юрист рассказал, что нужно подать в военкомат соответствующие подтверждающие документы о причинах неявки. Это можно сделать сразу после исчезновения причин или на этапе рассмотрения соответствующего административного дела в военкомате.

Как сообщалось, украинцы могут получить повестку в кафе, на улице, в парке, на блокпосту. Украинцам рассказали, кто и где имеет право вручить им повестку.

Отметим, в Украине осужденных по статье 366 Уголовного кодекса Украины (уклонение от мобилизации) будут призывать для службы в армии.

Напомним, три группы уклонистов крались по горным тропам и чуть не замерзли, их спасли пограничники.

Уклонистов из Киева, Полтавы и Одессы будут судить.