Российские оккупанты
17.03.2023 10:38

Российские военные насильно депортируют украинцев и используют гражданское население на оккупированной территории, как живой щит.

Российские захватчики депортируют местное население Херсонской области, размещая их в санаториях, пансионатах и базах отдыха, которые не используются по назначению.

Об этом 24 Канала рассказала руководитель Объединенного прессцентра Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк. По ее словам, оккупанты перемещают очень много местного населения, пользуясь тем, что Юг – это курортный регион.

Также Наталья Гуменюк рассказала, что российские захватчики во время своих побегов от ВСУ влекут местное население, чтобы использовать его как живой щит. Они заселяют гражданских в базы отдыха и санатории, но сами тоже базируются в них.

"На верхних этажах они располагают гражданскими, а на нижних базируют свои пункты управления, располагая по территории военную технику", - рассказала Наталья Гуменюк.

Руководитель Объединенного прессцентра Сил охраны и обороны Юга отметила, что за последние сутки россияне прибегали к обстрелам правого берега Херсонской области и обстрелам с территории Кинбурнской косы. В результате этих обстрелов разрушены более 10 домов и ранен 1 гражданский человек.

При этом ВСУ продолжают боевую работу и пытаются отразить территорию, используемую врагом для расположения артиллерийских установок и РСЗО, чтобы оттеснить их как можно глубже.

По словам Натальи Гуменюк, это непростая работа, потому что оккупанты прячутся за местным населением левого берега и продолжают их терроризировать обстрелы, а затем в пропагандистских заявляют, что это сделали ВСУ.

Как сообщалось, украинцы могут помочь спасателям в разминировании территорий. Украинцам рассказали, как правильно избавиться от вражеских «подарков».

Напомним, российские военные продолжают признаваться в своих страшных преступлениях. Захватчики убивают безоружных, а также готовы убивать женщин и детей.

Отметим, при освобождении Правобережья 64-й отдельный пушечный артиллерийский дивизион уничтожил большое количество техники и живой силы противника. Видео показали в сети.