комбат Анатолий "Купол"
17.03.2023 12:13

Командир батальона 46-й аэромобильной бригады Анатолий "Купол" дал интервью американскому изданию The Washington Post, в котором заявил, что в боях с российскими оккупантами потерял 100 из 500 бойцов. А прибывшему пополнению не дали времени на подготовку. Комбат рассказал, что они все бросали и убегали, потому что боялись стрелять.

Критика военного руководства вылилась для комбата "Купол" в понижение его в звании назначении на должность заместителя командира батальона учебного центра. "Купол" резко отреагировал на такой шаг и написал рапорт на увольнение.

В Десантно-штурмовых войсках подтвердили все вышеизложенное.

Спикер ДШВ Валентин Шевченко назвал озвученные "Куполом" потери "завышенными", пишет Украинская правда.

"По факту распространения в интервью офицером ДШВ недостоверной информации проведена служебная проверка. Установлено нарушение военнослужащим ряда руководящих документов относительно публичного общения и сведения сведений, составляющих государственную тайну", - сказал Шевченко.

По его словам, в соответствии со стандартами армий стран НАТО, которые внедрены и в ВСУ, разрешение на общение военнослужащего с медиа предоставляется его командиром, чего сделано не было.

В ДШВ подчеркнули, что 100% военнослужащих десантно-штурмовых войск, призванных по мобилизации, прошли базовую и профессиональную подготовку перед назначением на должности в воинские части.

Среди подчиненных "Купола" были военнослужащие, прошедшие курс подготовки в Британии, отметил Шевченко: "Надлежащую подготовку украинских десантников и их мотивацию неоднократно отмечали иностранные инструкторы".

"Не стоит также забывать, что каждый командир отвечает за подготовку, которая сейчас проводится и в 46-й бригаде", - подчеркнул Шевченко.

Указывается, что "озвученные военнослужащим потери во время боев в подчиненном ему подразделении существенно завышены. В то же время такая информация имеет статус ограниченного доступа".