Переселенцы
18.03.2023 11:09

В Минреинтеграции украинцам объяснили, как переселенцы могут лично и онлайн оформить документ и подать заявку на ежемесячную выплату. В каждом случае есть свой механизм действий, передает РБК-Украина.

Так, чтобы оформить справку ВПЛ лично можно:

в ЦНАПе того общества, где находится внутренне перемещенное лицо;
через Управление социальной защиты населения;
через уполномоченное лицо исполнительного органа сельского, поселкового, горсовета.

Для подачи заявления лично нужно иметь документы, удостоверяющие личность и его регистрацию в населенном пункте, который был оккупирован или где ведутся активные боевые действия.

Чтобы оформить справку ВПЛ онлайн, необходимо авторизироваться в приложении "Дія" и выбрать услугу "Помощь для ВПЛ".

Отметим, что в приложении услуга комплексная: получение справки ВПЛ и выплаты.

Для корректного оформления справки в приложении "Дія" должна отображаться карточка налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта; заграничный биометрический паспорт.

Справку ВПЛ для ребенка до 14 лет может оформить один из родителей. Для этого в приложении родителя, оформляющего услугу, должно отображаться свидетельство о рождении ребенка. При подаче заявления следует поставить отметку о том, что заявление также подается и на детей.

Ранее сообщалось, что в Ирландии отмечается рекордный дефицит жилья. На сегодняшний день в стране не хватает 250 тысяч квартир. Кризис распространяется на беженцев из Украины и других стран. В следующем месяце без крова могут оказаться тысячи жителей.