Эвакуация
18.03.2023 14:41

В Минреинтеграции рассказали украинцам, как максимально обезопасить детей от психологических травм из-за переезда и адаптации на новом месте при вынужденной эвакуации из-за военныз действий в стране.


Так, чтобы избежать стрессовых ситуаций, нужно объяснить ребенку, что эвакуация является вынужденной мерой, чтобы семья находилась в безопасности. Кроме того, нужно объяснить, что вы вернетесь домой, когда ситуация стабилизируется.

В пути следует отвлекать ребенка разговорами, развлекать его, а также не забывать сохранять и транслировать собственный покой и уверенность. Сразу нужно договориться о правилах поведения. Например, объяснить ребенку, что в опасной ситуации он должен выполнять ваши просьбы мгновенно и без споров.

Очень важно сфотографировать ребенка перед эвакуацией. Если он потеряется - будет наиболее точная фотография, которая сможет помочь разыскать его.

Следует убедиться, что ребенок знает свое имя, фамилию, а также имена и фамилии родителей. Также нужно положите в карман ребенка записку со всеми контактными данными.

После эвакуации рекомендуется поговорить с ребенком и объяснить, что это новое временное жилье, однако уже скоро все наладится и вы вернетесь домой.

Ранее мы писали, как поддержать ребенка, родители которого на войне. Также мы рассказывали, что делать, если человек не выходит на связь.